OSTIUM ELITE

Выбираем межкомнатную дверь экономкласса

25.05.2022
рубрика: Белые межкомнатные двери
просмотров: 147
Во время капитального ремонта люди обычно меняют сразу все межкомнатные двери, и это приводит к значительным финансовым расходам. Несомненно, каждый из нас хочет сэкономить и выбирает наиболее "бюджетные" межкомнатные двери для установки. А можно ли купить недорогие и в то же время качественные, так называемые межкомнатные двери эконом-класса, которые долгое время будут служить своему владельцу? Конечно можно, но следует знать некоторые критерии выбора данного изделия.

Стоимость изделия

Межкомнатная дверь эконом-класса стоит намного дешевле других таких моделей. Стоимость самого дверного полотна данного варианта изделия варьирует в пределах 5000-10 000 гривен, а полный комплект (вместе с наличником и коробкой) будет дороже на 20-30% от полной стоимости дверного полотна. Самая дешевая модель дверного комплекта при этом может стоимость в два раза дороже стоимости самого полотна. Также отдельно вы еще оплачиваете ее установку, замеры же специалисты компании-производителя выполняют бесплатно.

Производители

Сегодня большинство компаний изготовителей межкомнатных дверей являются отечественными производителями. На современных фабриках нашей страны, оснащенных заграничным оборудованием, производят довольно-таки качественную и в то же время недорогую продукцию. Украинские дизайнеры с учетом всех новинок и популярных тенденций декора ежегодно выпускают новые коллекции межкомнатных дверей. А вот недорогие межкомнатные двери эконом-класса китайского производства, хоть и имеют привлекательный дизайн, но все же качество у них не очень. Однако многие китайские фабрики выпускают действительно хорошие по качеству двери, которые не особо уступают заграничными или российским моделям. Поэтому, во избежание неоправданных рисков, китайские двери лучше не устанавливать.

Конструкционные особенности

Межкомнатные двери эконом-класса обычно бывают филенчатого или щитового вида. Щитовыми называются двери, состоящие из обшитой рамы (ДСП или МДФ листами) и непосредственно самого полотна, заполненного монолитным или ячеистым наполнителем. Монолитные двери конечно тяжелые, но зато предоставляют надежную тепловую и звуковую изоляцию. А филенчатая дверь имеет ячеистую (сотовую) раму, в проемы которой вставлены обычные деревянные или ДСП филенки.

Материалы изготовления

Межкомнатные двери эконом-класса обычно делают из деревянного массива (зачастую сосны). Для покрытия же используют ДСП или МДФ листы, однако в последнее время чаще встречается первый вариант покрытия. На стоимости двери также сказывается материал ее отделки, которых в данный момент существует очень много. Наиболее "бюджетным" вариантом отделки является ламинирование, при этом изделие покрывают специальной пленкой различного цвета и фактуры. Вы даже можете заказать ламинирование с имитацией настоящего дерева. При надлежащем уходе и "правильной" эксплуатации такие двери прослужат вам достаточно долго.
Двери с отделкой из ПВХ (поливинилхлоридной) пленки получатся вам немного дороже ламинированной модели. Ведь такое покрытие более достоверно имитирует вид дерева, оно значительно прочнее, безразлично к воздействию влаги и механическим повреждениям. К такой же ценовой категории относятся и шпонированные, которые к тому же еще и выглядят более натурально.
Шпоном называется тонкий срез древесины, поэтому он является экологически чистым отделочным материалом. Сегодня в специализированных магазинах можно встретить и так называемые межкомнатные двери из экологического шпона, в которых сочетаются настоящий шпон и двух, трехслойное пленочное покрытие, спрессованное под вакуумом. Этот отделочный материал визуально (3D-эффект) имитирует натуральную древесину, которую отличить от настоящей деревянной двери может только эксперт. Такая дверь достаточно прочная , поэтому и стоит она как изделия из настоящего шпона. Качественные материалы для отделки не выделяют резкого химического запаха, поэтому если таковой имеется, значит такие двери содержат вредные для человеческого организма вещества (токсины).

Дизайн

По дизайнерскому решению межкомнатные двери эконом-класса ничуть не отличаются от моделей «премиум» категории. Выполнены они могут быть в различном цветовом варианте, а поверхность их может быть абсолютно гладкой или с имитацией разных пород дерева. Независимо от стилевого решения комнат, двери эконом-класса можно установить в любом стиле: минимализм, классика, хай-тек, современные, модерн и так далее. Вставками в них могут служить оригинальные витражи, а также всевозможные панели из стекла, пластика или металла.
Достаточно ли качественная межкомнатная дверь эконом-класса?
Межкомнатные двери эконом-класса пользуются высоким спросом у потребителей, поэтому современные производители уделяют им особенное внимание. А за счет больших объемов производства и поддерживаются столь демократичные цены. Но ведь недорогие двери не значит плохого качества. Если их изготовители добросовестные, тогда и за качество можете не беспокоиться. Несомненно, по прочности и надежности двери из МДФ покрыты ПВХ не уступают дверям из деревянного массива ( в некоторых параметрах даже выигрывают), и при правильной эксплуатации  они точно смогут прослужить долгие годы. Ухаживать за ними совершенно не сложно, достаточно просто вытирать их слегка мокрой тряпкой. Они абсолютно безразличны к воздействию насекомых, влаги и солнечных лучей. Поэтому установив межкомнатные двери эконом-класса, вы совершенно не прогадали.

Выбираем качественную межкомнатную дверь эконом-класса

Если влажность воздуха в вашем помещении слегка повышена, значит необходимо устанавливать дверное полотно с покрытием из эко шпона или ПВХ пленки, ведь они не деформируются под воздействием влаги. Для надежной звуковой и тепловой изоляции идеально подойдут щитовые двери из цельного полотна. Покупая межкомнатные двери в салоне или магазине, обязательно уточните производителя выбранной модели, стаж их работы на рынке продаж, узнайте мнение других покупателей.
Расспросите продавца о материалах ее изготовления и отделки, понюхайте их. Они не должны иметь резкий химический запах, это свидетельствует о наличии токсичных и вредных для человеческого организма веществ, которые могут причинять вред вашему здоровью. Место производства также необходимо знать, но ни в коем случае это не должен быть Китай. Внимательно осмотрите двери, они не должны иметь даже незначительные сколы, пятна или царапины, а их поверхность должна быть гладкой и однородной. Дверная фурнитура и запорный механизм также должны быть в полной исправности и тогда вы приобретете действительно качественные межкомнатные двери эконом-класса, которые долгое время будут радовать вас своей надежностью и безопасностью.

Оставить комментарий