OSTIUM ELITE

Межкомнатные двери в дизайне интерьера

09.11.2023
рубрика: Уход за межкомнатными дверями
просмотров: 1523
Занимаясь обустройством жилища, необходимо (помимо основного интерьера) уделить внимание такому, казалось бы, незначительному вопросу, как выбор межкомнатных дверей. Ведь они не только разделяют внутреннее пространство помещения, но и играют немаловажную роль в его дизайне. Поэтому особое внимание при их выборе уделяйте декоративному убранству, то есть внешнему виду изделия и его сочетанию со стенами или полом в помещении. Также они предотвращают попадание в здание холода, посторонних запахов и шума (особенно это касается кухни, уборной и ванной).

Купить межкомнатные двери сегодня можно на рынке или в любом специализированном магазине, где вы найдете любую расцветку и вид изделия. Большинство покупателей при изучении ассортимента популярных моделей данной продукции интересует цена и их внешнее оформление (стиль, цвет, качество и так далее). А дизайнеры утверждают, что преображение любого дизайна нужно начинать именно с дверей.

Роль межкомнатных дверей при оформлении дизайна

В наше время межкомнатные двери занимают немаловажное место при оформлении дизайна помещения. Они влияют на состояние внешнего облика дома в целом, а еще как бы завершают и дополняют картину свободного пространства. Поэтому в это время современных тенденций и модных новинок многих покупателей волнует один вопрос: "Какого цвета лучше устанавливать двери в разных по дизайну комнатах?". Ответ простой - "Установите дверь под цвет убранства тех комнат, которые первые встречаются на входе в дом (прихожая, коридор)". Даже стилистический дизайн каждой комнаты выполнен по-разному, лучше устанавливать одинаковые по цветовой гамме межкомнатные двери. Это позволит вам сохранить целостность внутреннего интерьера во всем помещении.

Сегодня у многих покупателей возникают некоторые трудности при покупке межкомнатных дверей, так как необходимо правильно выбрать материал их изготовления и цвет, чтобы они сочетались с дизайном и внутренним общим убранством помещения. Поэтому ведущие специалисты предпочитают такое дверное полотно, которое подойдет под цвет пола, мебельного гарнитура и стен. Но если в комнатах пол и стены сделаны в разных цветовых вариантах, тогда не спешите везде устанавливать разные виды межкомнатных дверей. Дайте свободу своей фантазии, выйдите из традиционных рамок и приобретите изделие, которое будет соответствовать вашему вкусу. Современные и заграничные производители сегодня выпускают различные по цветовым вариантам межкомнатные двери, разнообразие которых способно впечатлить даже самых истинных ценителей прекрасного и покупателей.

Влияние цвета межкомнатных дверей на дизайн комнаты


Наилучшим выбором для каждого жилища будет классический тип межкомнатных дверей, выполненный в натуральных цветах и оттенках. Они идеально сочетаются как с традиционным, так и с этническим интерьером. Изделия такого типа выполняют обычно в теплых светлых тонах, благодаря чему они как бы наполнят комнату светом и делают ее более уютной. Для помещений с классическим видом дизайна или барокко, рекомендуют устанавливать двери выраженных темных или более светлых расцветок. И чем цвет изделия будет темнее, тем больше официальным и элегантным будет общий дизайн здания. Межкомнатные двери данного плана рекомендуют выбирать с различным декором или установленными витражами.

А такой лаконичный стиль помещения, как арт-деко, модерн или лофт, гармонично дополнят холодные тона межкомнатных дверей, так как для таких дизайнерских решений не обязательна шикарная отделка и изысканная фурнитура. Для модерн стиля обычно подходят двери противоположных расцветок, ведь они создают необычный контраст помещения. Еще в современном дизайне гармонично и неприхотливо будут сочетаться  двери, покрытые разными цветами  (глянцевым черным, металлическим и другими). Оптимальным решением для оформления современного дизайна помещения будут межкомнатные двери светлых расцветок. Особенно хорошо расширяет пространство комнаты белый благородный цвет, который также придает ее дизайну определенную легкость.
Белый вариант таких дверей практически незаметный в комнатах и отлично смотрится в любом дизайне. Установив модель белой двери, вы поступили правильно, ведь они отлично гармонируют с разными цветами покрытия стен, пола и мебелью. Вместе с белыми окнами такие двери хорошо впишутся в контраст элементов интерьера любых оттенков. Особенно хорошо белая дверь вписывается в классический стиль, а еще рококо, романтизм и прочие. А если же вы являетесь ценителем прованса, античности или кантри, тогда лучшим решением для вас станут светлые старинные межкомнатные двери. Их эстетичные и благородные потертости только подчеркнут элегантный стиль вашего внутреннего оформления комнаты.

Межкомнатные двери и цвет пола


Сегодня многие дизайнеры пользуются классическим методом оформления внутреннего дизайна помещения и устанавливают такие межкомнатные двери, которые будут совпадать с цветом покрытия пола. В особенности такой метод хорошо подходит для комнат, в которых в качестве поверхности пола установлен ламинат или дерево. В наше время очень часто двери и полы выполняют из одного вида материала, иногда они могут на пол тона или тон отличаться друг от друга. А если во всем помещении использовали разные виды полов, тогда лучше подобрать однотонные двери. Они хорошо сочетаются и гармонируют с любым дизайном жилища.

А если вы все же решили установить двери в цвет пола, обязательно придерживайтесь основного правила – выбирайте двери немного светлее пола. Дверь при этом хорошо будет гармонировать с любым дизайном помещения, а особенно с таким видом поверхности пола, как ковролин, линолеум и даже плитка. Их дополнительно можно декорировать и сочетать с различными вариантами фурнитуры. Объединить интерьер кухни с плиточным полом и гостиную с ламинатом можно при помощи подобранных под цвет плитке межкомнатных дверей, а под ламинат можно подобрать плинтуса.

Еще можно подобрать два главных тона для поверхности пола, дверей, дверной рамы и плинтусов. Поэтому для создания оригинального дизайна комнаты популярные дизайнеры предпочитают создавать определенный контраст тонов. Идеальным сочетанием для этого являются темные тона дверей и полы с более светлыми плинтусами. Чтобы выделить дверь из фона основного дизайна помещения, лучше установить изделие более темнее, а пол, плинтуса и дверную раму – более светлее. А еще в больших комнатах можно скомбинировать светлую дверь и плинтуса с более темным полом. И, наоборот, в небольших комнатах лучше вставлять дверь пастельных тонов.
Благодаря современным и оригинальным дизайнерским решениям, сегодня можно встретить различные эксперименты в дизайне помещений с комбинацией нескольких цветов и контрастов. Но приемникам традиционных классических расцветок перед выбором полов и дверей необходимо знать следующие факты:
1) светлые цвета дверей или полов способны расширить внутреннее пространство комнаты, а также сделают ее более просторной. Поэтому такие изделия советуют устанавливать в небольшие помещения.
2) темные тона наоборот нужно использовать очень аккуратно. Ведь с их помощью можно сделать помещение уютным, но если переборщить с их обилием, комната станет мрачная и визуально уменьшится.
3) к холодным тонам пола лучше подобрать такие же двери, чтобы не привести к стилистическому резонансу.
Эти советы помогут вам выбрать такие двери, которые будут идеально сочетаться с вашим дизайном.

Цвет межкомнатных дверей и оттенок мебели


Многие популярные дизайнеры рекомендуют устанавливать межкомнатные двери именно под цвет мебели, а не в тон пола. Однако, как говорится – это дело вкуса, и у каждого он свой. Поэтому выбирая дверную конструкцию, прежде всего, учитывайте свои вкусовые предпочтения, ведь именно вы больше всего времени будете проводить в помещении. Если мебель в комнате у вас установлена венге, тогда двери лучше подобрать на тон или 2 тона светлее. Но все же лучшим выбором станут двери и мебель из одинаковых материалов . Поэтому, если мебельный гарнитур в комнате установлен светлых цветов, тогда дверь советуют установить нейтральных расцветок. Это поможет избежать дизайнерского однообразия и улучшит дизайнерское восприятие в целом. А еще такие двери можно декорировать специальными стеклянными витражами или вставками, которые можно расписать соответственно цветовым тонам интерьера.

А если же в комнатах стоит мебельный гарнитур разнообразных всевозможных цветов, тогда лучше установить двери разной цветовой гаммы. Обе стороны этих дверей покрыты разными цветами, поэтому с их помощью вы сможете правильно подобрать оттенок двери для каждой из комнат. Единственными недостатками таких изделий являются высокая стоимость и небольшое количество моделей, потому что изготавливают их индивидуально по заказу клиента. Это также позволит подчеркнуть уникальность и оригинальность каждого дизайнерского решения.
Цвет дверей и оттенок стен, оконных или дверных рам, плинтусов

В отличие от поверхности пола и цвета мебельного гарнитура, стены практически в каждой из комнат  имеют одинаковые оттенки. Это существенно облегчает выбор цветового решения межкомнатных дверей, а также сохраняет свободное пространство помещения. Если стены изготовлены в бежевых тонах, значит, двери могут быть от бежевого и до белого цвета. Ну а если вы следите за модными тенденциями Америки или Европы и предпочитаете устанавливать двери в соответствии с цветами плинтусов и наличников, тогда выбрать правильный цвет изделия вам будет намного проще. Ведь существует всего 2 данных дизайнерских варианта:
- изделия нейтральных расцветок . Цвет дверей не обязательно должен при этом соответствовать цвету настенной поверхности или пола и подбирается непосредственно под цвет дверной рамы и плинтусов. Чтобы не нарушать дизайнерскую целостность и дополнить общую картину, дверь комбинируют с однотонными плинтусами или дверной рамой.

Таким образом, создается общая цветовая линия по площади всего здания, которая как бы объединяет весь его стиль.
- изделия того же цвета, что и плинтуса с дверной рамой. Можно также установить белые двери, а их раму сделать под цвет пола или мебельного гарнитура. А еще можно установить дверь под оттенок мебели, а плинтуса и дверную раму – под стены.

Заграничные же дизайнеры предпочитают также комбинировать двери с лестницей. А еще более популярным решением в дизайне интерьера сегодня является установка таких же межкомнатных дверей, как и оконные рамы. Потому что зачастую их приобретают одновременно. Поэтому советуют устанавливать окна и межкомнатные двери одинаковых расцветок.

В наше время значительную роль в оформлении дизайна играет декорация межкомнатных дверей. А раньше заказчики больше внимания уделяли функциям изделия (тепловой или звуковой изоляции, разделение пространства) и материалам его изготовления. Однако сегодня можно не придерживаться строгих рамок порядка и воплотить в реальность даже самые смелые или неординарные дизайнерские фантазии. И совершенно не обязательно устанавливать двери в соответствии с цветом стен, пола или мебельного гарнитура, можно устанавливать даже разноцветные двери. При этом главное не переусердствовать, чтобы не создать дисгармонию интерьера. Поэтому вы можете приобретать одноцветные двери и окна или выбрать разные оттенки изделий и дополнить их разнообразными плинтусами, дверными или оконными рамами, витражами и так далее. Прислушивайтесь к рекомендациям дизайнеров, но и свои предпочтения тоже учитывайте, и тогда вы сможете подобрать удачно межкомнатные двери и наслаждаться их сочетанием с вашим интерьером.

 

Сергей   
22.08.2018
#2

За сколько дней вы делаете межкомнатные двери?

OSTIUM ELITE

Здравствуйте. В среднем заказ делается 14 дней. Все зависит от объема заказа и загруженности предприятия. Точный срок оговаривается в момент осуществления заказа

Лариса   
22.08.2018
#1

Здравствуйте. Возможен ли вариант заказать двери эксклюзивные?

OSTIUM ELITE

Здравствуйте. У нас достаточно много моделей, что бы подобрать вариант для любого интерьера. В данный момент разрабатываются еще модели с стиле " Модерн", которые в скором времени будут выставлены в магазине. Но, если Вы или Ваш дизайнер хочет что-то добавить или изменить в стандартной модели, то Вы можете связаться с нами по телефону и обсудить с нашим дизайнером свой вариант и если производственный процесс позволяет, Вы получите эксклюзивные двери.

Оставить комментарий